Не пойду в ресторан, готовим дома лучшие блюда по лучшим рецептам.

Страницы

Заготовки на зиму. Вкусные рецепты домашних заготовок. Консервированние, соленье, маринады и другие полезные кулинарные рецепты домашних заготовок на зиму. - Ресторан дома Пицца из Италии с любовью. Итальянская кухня. Вы найдете подробные рецепты пиццы с фотографиями на любой вкус. Вы узнаете, как приготовить пиццу в домашних условиях. - Ресторан дома Салаты. Кулинарные рецепты самых вкусных блюд. Готовим вместе, легко, изыскано, вкусно. Рецепты салатов - Ресторан дома Десерты. Вкусные рецепты десертов: муссы, фруктовые десерты, фруктовые торты - Ресторан дома Мясные блюда. Вкусные рецепты из свинины, говядины, курицы. Рецепты из мясного фарша, котлеты, зразы, тефтели, фрикадельки - Ресторан дома
1 2 3 4 5

Популярный рецепт за 7 дней

22 мая 2013 г.

Рецепт приготовления домашнего майонеза

Близкий к оригинальному «Провансальскому» рецепт приготовления домашнего майонеза

Давайте рассмотрим рецепт приготовления домашнего майонеза, к слову сказать весьма близкий к оригинальному «Провансальскому» майонезу.
По универсальности использования майонеза в кулинарии не может сравниться ни один соус. Майонез используется в выпечке, особенно в изготовлении кондитерских изделий из песочного теста, в приготовлении салатов, мясных блюд, приготовлении популярного летнего блюда окрошка, мариновании мяса для шашлыков.
Майонез — несомненно лидер среди многочисленного числа соусов. Если задать вопрос, какой соус майонез лучше, купленный в магазине или домашний соус? Ответ конечно однозначный, это майонез приготовленный в домашних условиях.
Приготовление домашнего майонеза имеет ряд преимуществ, вкус майонеза домашнего можно менять по своему усмотрению, и желанию. Предложенный рецепт приготовления домашнего майонеза — это только основа, вы можете добавить любые специи, чеснок, зелень по своему усмотрению. Приготовление не отнимет у Вас много времени, зато получится соус из натуральных продуктов. Конечно же Вы выигрываете и в бюджетном смысле.
Весьма убедительные аргументы для того, чтобы приготовить майонез в домашних условиях.
Рецепт приготовления домашнего майонеза - Ресторан дома
Рецепт приготовления домашнего майонеза - Ресторан дома

Ингредиенты

  • желток яйца 2 шт
  • горчица 1 десертная ложка
  • соль 0,5 чайной ложки
  • сахар 0,5 чайной ложки
  • уксус или сок лимона 1-2 ст. ложки (лимонный сок — на любителя, в майонезе будет чувствоваться вкус лимона)
  • вода 20 мм
  • растительное масло (в классическом варианте — оливковое, но можно применить подсолнечное главное, чтоб рафинированное) 350-400 мл
Вообще-то не следует жестко привязываться к количеству ингредиентов, Вы можете поэкспериментировать добавляя или уменьшая дозы по своему вкусу.

Приготовление

Основное условие приготовления домашнего майонеза, это качественные, свежие яйца. Желтки очень тщательно отделить от белка. Отделенные желтки помещаем в емкость, добавляем соль, сахар и горчицу — можно добавлять больше или меньше по вкусу, и начинаем вилкой или венчиком растирать до однородной массы. Добавляем очень небольшое количество растительного или оливкового масла и продолжаем непрерывно взбивать массу. В начале добавляется не более столовой ложки растительного масла, затем больше, и больше. Когда смесь-масса немного увеличивается в объеме, добавляем масло смелее.
Вот когда смесь начала напоминать загустевший мусс, добавляем раствор уксуса разведенный в воде или лимонный сок, майонез должен посветлеть. Продолжаем взбивать до однородного состояния, и оставим в холодильнике.
Термин хранения 3-4 суток (лучше хранить в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой), помните — это майонез без консервантов и прочей химии, и по этому хранение его как магазинного майонеза категорически воспрещено.
По желанию можно добавить специи, перец, измельченный чеснок и прочее. Экспериментируйте, у Вас все получится! Рецепт приготовления домашнего майонеза можно с легкостью реализовать при помощи блендера.

Приятного аппетита!

Комментариев нет: